Aller directement au contenu
Saint-Jean
Saint-Jean

Vous êtes ici :   Accueil » Organismes » FJTNL » Jeux de l'Acadie


Jeux de l'Acadie

Résultats officiels pour la 36ème édition des jeux de l'acadie à Chatlottetown, I.P.É

Volleyball féminin

Ronde préliminaire:

  • Madawaska-victoria vs. Terre-Neuve et Labrador- défaite:2-0
  • Nouvelle-Écosse vs.Terre-Neuve et Labrador- défaite: 2-1
  • Pénincule acadienne vs.Terre-Neuve et Labrador- défaite: 2-0
  • Île-du-prince-Édouard vs. Terre-Neuve et Labrador- victoire: 0-2

 

Semi-finales et finales:

  • Terre-Neuve et Labrador vs. Restigouche- défaite: 0-2
  • Terre-Neuve et Labrador vs. Pénincule Acadienne-défaite: 0-2

Mini-Handball

Rondes préliminaires:

  • Terre-Neuve et Labrador vs. Nouvelle-Écosse- défaite: 12-19
  • Terre-Neuve et Labrador vs. Pénincule Acadienne- défaite: 16-27
  • Terre-Neuve et Labrador vs. Île du Prince Édouard- défaite: 5-22
  • Terre-Neuve et Labrador vs. Restigouche- défaite: 6-25

Frisbee Ultime

Rondes préliminaires:

  • Madawaska vs Terre-Neuve et Labrador- défaite: 12-6
  • Terre-Neuve et Labrador vs Restigouche- victoire: 11-9
  • Terre-Neuve et Labrador vs. Sud-Est- défaite: 5-11

 

Semi-Finales et finales:

  • Terre-Neuve et Labrador vs Caleur- défaite: 7-8
  • Terre-Neuve et Labrador vs Restigouche- victoire: 7-6

Athlètisme (12-13)

1200m Masculin:

8ème position: Jasper Edinger- 4min 27.92sec

150m Féminin:

6ème position: Zoë Rowe- 23.46sec

800m Masculin:

9ème position: Jasper Edinger- 2min 48.23sec

80m Féminin:

11ème position: Zoë Rowe- 12.63sec

Longeur Masculin:

11ème position: Jasper Edinger- 3.33m

Longeur Féminin:

6ème position: Zoë Rowe- 4.01m

 

Athlètisme (14-15)

100m Masculin:

9ème position: Gernet Edinger- 15.70sec

1200m Masculin:

1ère position: Levi Multon- 3min 31.41sec

1200m Féminin:

5ème position: Marie Mastan- 4min 29.50sec

6ème position: Shae Ledévéhat- 4min 29.54sec

2000m Masculin:

9ème position: Cameron Penney- 7minutes 35.45sec

2000m Féminin:

3ème position: Shae LeDévéhat- 8min 5.92sec

200m Masculin:

5ème position: Garnet Edinger- 31.79sec (vague 2)

200m Féminin:

5ème position: Brianna Barter-34.00sec (vague 2)

300m Féminin:

8ème position: Keisha Rouzes- 54.77sec

800m Masculin:

2ème position: levi Moulton- 2min 10.67sec

800m Féminin:

3ème position: Marie Mastan- 2min 43.10sec

Disque (1Kg) Masculin:

9ème position: Tyler Campbell- 26.69 m

Disque (1Kg) Féminin:

9ème position: Brianna Barter- 16.39m

Hauteur (130cm) Masculin

6ème position: Levi Moulton- 1.45m

Javelot (600g) Masculin:

9ème position: Miguel Santos- 25.71m

Longeur Masculin:

7ème position: Miguel Santos- 4.35m

Longeur Féminin:

8ème position: Keisha Rouzes- 3.44m

Poids (3Kg) Féminin:

5ème position: Brianna Barter- 8.69m

Poids (4kg) Masculin:

9ème position: Tyler campbell- 9.76m

Relais (4x100m) Masculin:

8ème position: Levi Moulton- 53.93sec

Relais (4x100m) Féminin:

7ème position: Brianna Barter- 1min 0.89sec

Bravo à tout les participants de la délégation de TNL!




Événements

Il n'y a aucun événement en ce moment

Calendrier complet »

Abonnez-vous à l'info-courriel



Fédération des francophones de Terre-Neuve et du Labrador (FFTNL)
65, chemin Ridge, 2e étage, bureau 233
St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)
A1B 4P5

Date d'impression : 3 décembre 2016
Téléphone : 709-722-0627
Télécopieur : 709-722-9904
Courriel :
Site Internet : http://www.francotnl.ca/